Concours Cerlogne : succès confirmé pour la 53e édition

28 mai 2015

Les quelques 3 400 participants de la 53e édition du Concours scolaire « Abbé Jean-Baptiste Cerlogne » se sont retrouvés à Introd, les 13, 14 et 15 mai, pour la grande fête de clôture.

Cette année, l'activité de recherche proposée aux écoles, À la découverte de nos communes : les anciens savoir-faire, avait été insérée dans le cadre du projet de coopération territoriale transfrontalière Ethnologia, financé par l'Union européenne et dont l'Assessorat régional de l'éducation et de la culture est partenaire, qui prévoyait également l'organisation de rencontres avec un expert pour les enseignants et d'un parcours de soutien en classe réalisé par des animateurs.

En plus du spectacle organisé par les écoles d'Introd, un parcours à étapes à la découverte de la commune a été proposé aux participants, avec des activités ludiques en francoprovençal, qui les a menés du château aux anciennes laiteries et du musée de l'alimentation au Parc animalier.

Comme chaque année, les prix Ami de Cerlogne ont été décernés aux enseignants qui ont participé à 10, 20 et 30 éditions du Concours :

Maria Giuseppina CERISE

10

MAT - SAINT-CHRISTOPHE Pallein

Tiziana CHENAL

10

PRIM -INTROD

Wilma CHENAL

10

MAT - SAINT-CHRISTOPHE Pallein

Manuela CORNAZ

10

PRIM - GIGNOD Chef-lieu

Bruna DARBAZ

10

PRIM - CHALLAND-SAINT-VICTOR

Monica GONTIER

10

MAT - VALSAVARENCHE

Sara GRADIZZI

10

PRIM - ISSOGNE

Piera JUNOD

10

PRIM -ARVIER

Lidia MILLIERY

10

PRIM - GIGNOD Chef-lieu

Monica MONTROSSET

10

MAT - AOSTE Corrado Gex

Clara PAYN

10

MAT - GRESSONEY-LA-TRINITE

Loredana PIEROTTI

10

PRIM - ISSOGNE

Rossella PIZZICHEMI

10

MAT - VERRAYES Chef-lieu

Clelia REVIL

10

PRIM - BRUSSON

Lucia ROCCA

10

MAT - JOVENÇAN

Roberta ROLLANDIN

10

PRIM - GIGNOD Chef-lieu

Federica TOVAGLIARI

10

MAT - SARRE Chef-lieu

Nicoletta VANELLI

10

PRIM - SAINT-CHRISTOPHE Bret

Augusta VEVEY

10

MAT - SAINT-CHRISTOPHE Pallein

Monica VIANI

10

MAT - HONE

Donatella VUILLERMOZ

10

PRIM - VALTOURNENCHE Chef-lieu

Susanna ABRAM

20

PRIM - COGNE

Nicoletta APERE

20

PRIM - QUART Villair

Natalia DHERIN

20

PRIM - MONTJOVET Chef-lieu

Clelia LEVEQUE

20

MAT - BRUSSON

Anna MANDARINO

20

PRIM - QUART Villair

Nadia MANTOVANI

20

PRIM - ISSOGNE

Rita RUGGERI

20

PRIM - ARNAD

Maria Cristina TERRADURA

20

PRIM - SAINT-CHRISTOPHE Bret

Daniele COMIOTTO

30

PRIM - COGNE